Чисто не там, где сорят?

За год из Днепрорудного вывозят около 10 тысяч тонн мусора

Лимит на сбор и размещение твёрдых бытовых отходов такого размера и объёма на нынешний год получило предприятие КУП «Наш дом» в Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Запорожской области.

Представители районных и городских властей уже давно ведут речь о строительстве завода по переработке твёрдых бытовых отходов (ТБО). Известно и то, что для воплощения в жизнь этого проекта будут привлечены средства инвесторов. Но это в будущем…

А пока мусор, «производимый» жителями и предприятиями города (мощности свалки в Скелянской балке используют также и ЗАО ЗЖРК, ООО «ПО «Молис», ООО «Альянс-Холдинг» и др.) традиционно вывозят на полигон ТБО. Но, как известно, всему есть предел. Каков потенциал этого стратегически необходимого для Днепрорудного объекта? Как выяснилось, не так уж и велик. Созданный в 1982 году, полигон ТБО изначально имел проектный объём 640 тысяч 720 кубометров мусора. Сегодня, спустя почти тридцать лет после начала эксплуатации, полигон может принять ещё максимум 94 тысячи 740 кубометров днепрорудненского мусора. А что дальше? Попытка создать такой же объект в другом месте успехом не увенчалась в силу многих причин. Нынешний полигон без реконструкции может проработать ещё года три. Ну а дальше – одна надежда на инвесторов.

Насколько экологически безопасно соседство полигона ТБО с населёнными пунктами, расположенными рядом? Ещё пару лет тому назад такой вопрос у владельцев земельных участков, находящихся совсем рядом с мусорной свалкой, вызвал бы бурю негодования. Множество полиэтиленовых пакетов и прочего другого мусора ветер беспрепятственно разносил по окрестностям. Теперь, когда установили защитную сетку, отходы в своём большинстве остаются там, где им и положено быть. Кроме того, предприятие проводит ежегодный мониторинг грунтовых вод и анализ почвы в окрестностях полигона. Пока – всё в пределах нормы. Пока…

Людмила КИРИЧЕК

Оставить отзыв

Самые читаемые статьи

    • Опрос

      • Считаете ли вы вакцинацию от гриппа необходимой?

        Результаты

        Загрузка ... Загрузка ...

    Информеры

    GISMETEO: Погода по г.Энергодар

    Запорожье. Городской портал.
    Курсы НБУ
    Виконавчий комітет Енергодарської міської ради
    
    Подоконники из натурального камня . | настройка локальной сети.

    Наборы школьных принадлежностей

    Отзывы и оценки товаров Информация о скидках

    bambiniya.ru

    Пленка полиэтиленовая купить

    Ассортимент продукции Различные пакеты

    shopstroy.ru

    Форум про цены и ценообразование

    Ссылки по сотовой связи. Интернет-магазин аудиотехники.

    phones.hot-price.ru