Обзор | Новости

Днепрорудное: резервы стабильности

Спросите, что общего у местных проблем с низовой демократией европейского «разлива» и единокровным казачеством? Целевая установка: без наличия развитого народовластия (дословный перевод понятия «демократия»), опирающегося на вольнолюбивые традиции предшественников-сечевиков, нам вряд ли удастся навести порядок в своём общегородском доме. Уже не говоря о всегосударственном…

Накипело!

Не открою большого секрета, заявив, что все мы хотим жить достойно, как сейчас модно выражаться, по-европейски. Но при этом свои желания не торопимся подкреплять соответствующими усилиями. Особенно в плане ЛИЧНОГО воздействия на власть имущих. Мол, жираф большой – ему видней, а мы – люди маленькие… Подобная безропотная пассивность, думается, вполне устраивает вышестоящих «жирафов», не торопящихся  напрягаться с поиском оптимальных общественных развязок. В результате, по выражению экс-президента Кравчука, имеем то, что имеем, – и чудный Днепр, и прекрасную руду. А вот их объединивший город – всё больше теряем в тисках угасающей деловой активности. Особенно в производственной сфере и, как следствие, в социально-бытовой, природоохранной, культурно-просветительной и пр. О чём мы неоднократно, но, увы, безрезультатно писали.

Наконец-то, в прошлом номере «РГ» появилась первая ласточка просыпания земляков от затянувшейся дрёмы – жёсткое, нелицеприятное, но граждански честное, мужественное послание днепрорудненским заседателям от их избирателя Г.А.Цагараева. Несмотря на полную солидарность с «бунтарями», постараюсь быть объективным. Предлагаю задуматься над вроде бы парадоксальной позицией здешних депутатов. Они оказались на стороне не СВОИХ «работодателей» – рядовых горожан, а их «обидчиков» – чиновников, игнорирующих «невыгодные» судовые решения! Разгадка же проста: на депутатских плечах лежит забота не только о коммунальном обеспечении местной общины, но и дееспособности самих бытовых служб. Вылетят в трубу последние – не сладко придётся и первым…

Когда деньги валяются под ногами

Не разумнее ли направить усилия с перетягивания финансового каната между «командами» потребителей и поставщиков услуг на поиск резервов их удешевления? Об одном из них – выгодной и безопасной плазмотронной утилизации мусора – уже шла речь в материале «Сделаем свои отходы… доходными» («РГ», №35 от 22.09.2011). К сожалению, традиционно «незамеченном» хозяевами служебных кабинетов.

Может, их сдерживают сложности переговоров с зарубежной (российской) стороной? Так есть не менее привлекательная отечественная компания «Современные экологические технологии». Она отменно себя зарекомендовала не только на постсоветском пространстве, но и в Германии, Голландии, Израиле. Ею создана уникальная комплексная утилизационная технология, позволяющая обойтись без трудоёмкой и маловероятной в наших условиях предварительной сортировки сырья. На порядок более дешёвая, чем зарубежные аналоги и почти столь же чистая, как плазмотронная! Приносимая же ею ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ, по недавнему сообщению радио «Эра FM», приближается к тысяче гривен с каждой тонны отходного сырья. Вот вам, уважаемые теплоэнергетики, дармовой и практически неисчерпаемый «приварок» к своему бюджету, позволяющий не только избежать поднятия тарифов, но и, возможно, их снизить. Спокойно. Без «хождения стенка на стенку» со своими клиентами. Ну, что требуется, дабы подвигнуть управленцев к положенным действиям?!

Высокие технологии – в родные стены

Теперь ещё об одном, на первый взгляд, фантастическом резерве – дополнении существующей горнодобывающей специализации Днепрорудного… интеллектуальной продукцией.  Дело в том, что появились сообщения о возможном создании в Украине центра высоких технологий по примеру американской Кремниевой долины или российского Сколково. Ежели дело дойдёт до решений, возникнет вопрос о выборе места. Почему бы таковым не стать нашему городку? Уютному, компактному, прекрасно озеленённому под стать тому же Сколково (мегаполис тут не подходит), удобному географически (близость к центру страны), надёжному сейсмически (низкая вероятность землетрясений), благоприятному климатически (умеренно континентальная степная зона), насыщенному инфраструктурно (железнодорожное, автотранспортное и водное сообщение), надёжному энергетически (рядом – атомная и тепловая электростанции), богатому на едва ли не лучшую в мире экономикообразующую железную руду, имеющему «за порогом» неограниченные запасы технической днепровской воды. В конце концов – полукурортной среде, с хорошими условиями труда и отдыха для «привередливой» учёной публики. Важно не упустить момент и вовремя проявить местную инициативу! При положительном же исходе автоматически отпадут многие нынешние бытовые сложности земляков: на  ТАКИЕ объекты инвестиций не жалеют.

Но главный резерв, напоминаю, таится  в… нас самих, простых согражданах: будем жить так, как дружно и решительно отстаиваем свои интересы на всех уровнях. Стара и мудра истина: под лежачий камень вода не течёт…

Юрий СКИБА, г. Днепрорудное

Оставить отзыв

Самые читаемые статьи

    • Опрос

      • Считаете ли вы вакцинацию от гриппа необходимой?

        Результаты

        Загрузка ... Загрузка ...

    Информеры

    GISMETEO: Погода по г.Энергодар

    Запорожье. Городской портал.
    Курсы НБУ
    Виконавчий комітет Енергодарської міської ради
    
    радио Европа плюс онлайн слушать.

    самоклеющаяся теплоизоляция

    izolon.ru

    Выгодное абонентское обслуживание компьютеров организаций

    r1pc.ru