Обзор | Новости

Социальная проблема

Кому нужны запорожские старики?

В зависимости от потребностей, государство оказывает пожилым людям помощь. Какую – читайте в нашей статье.

Запорожские пенсионеры могут рассчитывать на помощь городского территориального центра социального обслуживания, который проводит социально-бытовую адаптацию инвалидов и пенсионеров. В адаптацию входят занятия ЛФК и организация досуга инвалидов: посещение театров, кино, экскурсии, встречи по интересам. Такие услуги оказываются бесплатно за счет спонсорской помощи.

По вопросам социального обслуживания в территориальном центре можно обращаться по телефону 236-98-20. Центр располагается по адресу: ул. Рекордная, 9а (прием граждан осуществляется с 13.00. до 16.00.).

Уборка за копейки

Среди запорожских пенсионеров много людей, брошенных детьми или растерявших родственников. Таким людям терцентр оказывает бесплатное социально-бытовое обслуживание на дому.

А те, у кого есть трудоспособные родственники, платят согласно тарифам, установленным Кабмином. Эти тарифы очень низкие, в них входит только компенсация за работу. Так, влажная уборка стоит немного больше 9 гривен.

Новый дом

В Запорожской области функционируют два гериатрических пансионата: на 230 мест в Запорожье и на 320 в Бердянске. Также есть четыре гериатрических отделения в психоневрологических интернатах в общей сложности на 340 человек. Кроме того, в Запорожье и в регионе есть территориальные центры социального обслуживания престарелых людей. При пяти из них – в Васильевском, Приморском, Акимовском, Бердянском и Токмакском районах – имеются стационары, выполняющие функции гериатрических пансионатов.

Из-за ограниченного количества мест не все жители области могут попасть в запорожский дом престарелых. Но многие из них могут рассчитывать на пребывание в областных домах-интернатах, в частности в гериатрических отделениях. В интернаты психоневрологического профиля медики определяют пожилых людей по физическим и психическим показателям их здоровья. Если нет специальных показаний (инвалидность или проблемы с психическим здоровьем), то пенсионеры могут быть направлены в гериатрические отделения этих интернатов. Если у них нет детей, их определят туда бесплатно, а вот если трудоспособные родственники есть, то пребывание таких людей в гериатрическом отделении становится платным.

Анастасия ГОРИНА

Оставить отзыв

Самые читаемые статьи

    • Опрос

      • Считаете ли вы вакцинацию от гриппа необходимой?

        Результаты

        Загрузка ... Загрузка ...

    Информеры

    GISMETEO: Погода по г.Энергодар

    Запорожье. Городской портал.
    Курсы НБУ
    Виконавчий комітет Енергодарської міської ради
    
    Не знаете где можно купить книги элизабет гилберт? На bookmenu.com.ua увлекательные книги гилберт | Проводиться москитные сетки в киеве у фары.

    Серверные шкафы

    Каталог сетевого и электротехнического оборудования Описание технологий

    bestoffice.ru

    Натяжные потолки Красногорск

    Журнал серии. О журнале.

    uvdoma.ru

    чашки для опечатывания

    Ремонт сейфов. Условия оплаты и доставки.

    plombirator.com