Обзор | Новости

Не радужные перспектива

«Детская болезнь» энергодарской медицины

«Если в ближайшие годы ситуация с кадровым обеспечением детской медицины в Энергодаре не улучшится, то наших детей просто некому будет лечить», – утверждает  заместитель начальника по детству Энергодарского ГУ СМСЧ-1 Александр Оверко.

«В городе катастрофически не хватает педиатров»

Энергодарцы, кажется, уже начинают привыкать и к большим очередям в детской поликлинике городской медсанчасти, и к длительному отсутствию ряда «узких» специалистов-медиков. Но если посмотреть на ситуацию изнутри, с позиции самих медиков, то она выглядит еще более удручающе. Причем, из года в год проблема только обостряется.

«В городе катастрофически не хватает педиатров – самых востребованных детских врачей, – говорит Александр Оверко. – В Энергодаре по состоянию на 1 июля проживает 11 220 детей, и для их медобслуживания город разделен на 14 участков. На каждом участке, по идее, должен быть педиатр. Фактически, сегодня у нас работают только 9 врачей-педиатров, т.е. почти каждый обслуживает по полтора участка. Но это только одна часть проблемы, которая касается участковых врачей. Если говорить о дошкольном и школьном отделениях, то здесь ситуация ещё хуже. Из 6 ставок врачей-педиатров, 4 – вакантны, а двое работающих – пенсионеры. Если завтра они уйдут на заслуженный отдых, школы и детские сады города вообще могут остаться без врачей-педиатров».

За последние 5 лет на работу в СМСЧ-1 не было принято ни одного врача-педиатра. А из 9 работающих сейчас педиатров, 6 – люди пенсионного возраста.

На прием к детскому травматологу энергодарцы ездят в г. Днепрорудный

С «узкими» специалистами в области детской медицины, по словам Александра Оверко, еще сложнее. Особенно это касается детских хирургов-травматологов. Как рассказал Александр Иванович, несколько лет назад удалось пригласить в город опытного специалиста, имевшего 10-летний стаж работы в области детской травматологии. Доктора все устраивало в Энергодаре, за исключением, пожалуй, главного, – отсутствия жилья. Для его семьи с двумя детьми не удалось «выбить» даже «малосемейку». Естественно, врача город потерял.

Поэтому сегодня многие энергодарцы вынуждены возить своих детей в г. Днепрорудный, где работает квалифицированный детский травматолог.

Как же «вылечить» детскую медицину?

Как считает Александр Оверко, у кадровой проблемы в Энергодаре несколько причин. Первая – это общегосударственная. Молодежь неохотно идет учиться в медицинские ВУЗы по детской специализации, и создается определенный кадровый дефицит. Подготовка детских врачей – дело сложное и длительное. К примеру, на квалифицированную подготовку педиатра требуется 8 лет, а «узкого» специалиста – 9 лет.

А вторая причина – в Энергодаре не решается проблема социального жилья для необходимых городу специалистов – врачей, педагогов и др. И до тех пор, пока городские власти не повернутся лицом к данной проблеме, она будет только обостряться.

«Физкультурные» медосмотры школьников вынуждают детских медиков работать с еще большей нагрузкой

Уже второй год в Украине, согласно Постановлению Кабмина, проводится обязательный углубленный медосмотр детей и подростков с «пробой Руфье». Это многократно усилило нагрузку на детских медиков. Прохождение этих медосмотров на базе детской поликлиники СМСЧ-1 создает дополнительные очереди к врачам-педиатрам. Если по нормативам детская поликлиника в состоянии принять за день до 350 человек, то во время медосмотров эта цифра увеличивается еще на 100-150 человек.

Руководством медсанчасти, совместно с управлением образования, разрабатывается специальный график прохождения медосмотров по категориям учащихся, но он, к сожалению, не всегда соблюдается.

Руководство детской поликлиники СМСЧ-1 обращается с убедительной просьбой к родителям строго придерживаться установленного графика прохождения углубленного медосмотра учащихся. Это позволит не увеличивать и без того высокую нагрузку на детских врачей.

Подготовил Андрей ДЕМИДОВ

Оставить отзыв

Самые читаемые статьи

    • Опрос

      • Считаете ли вы вакцинацию от гриппа необходимой?

        Результаты

        Загрузка ... Загрузка ...

    Информеры

    GISMETEO: Погода по г.Энергодар

    Запорожье. Городской портал.
    Курсы НБУ
    Виконавчий комітет Енергодарської міської ради
    

    Костюм спортивный

    Магазины спортивной одежды. Спортивный интернет-магазин

    proball.ru

    Сайт бизнес курс

    График выхода, модульная сетка, система распространения. Запись онлайн.

    uprav.ru

    Pizza

    Доставка пиццы в Москве. Основы мастерства, советы.

    pizzariko.ru