Обзор | Новости

Руководство к действию

Как запорожские студенты зарабатывают деньги за границей?

Среди студентов Запорожья весьма популярны сезонные подработки за рубежом. На какую работу они могут там устроиться – рассказывает «Рациональная газета».

Work&Travel: лето в США

Благодаря программе Work&Travel студенты могут на летний период уехать на подработку в США. Поработать в Америке продавцами-консультантами, спасателями, аниматорами, фотографами, уборщиками номеров, помощниками поваров могут только студенты с 1-го по 4-й курс дневной формы обучения. Выбор работы зависит от языковых и трудовых навыков студента. Стоимость программы Work&Travel, включая перелет, консульский сбор и т.д., колеблется в среднем около $2500.

По словам Олега Олексюка, директора запорожского регионального представительства ООО «Колизей», около 75% студентов, вернувшихся из США, программой очень довольны.

– Особенно довольны родители. Я часто слышу, что они просто не узнают своих детей после приезда: меняется их отношение к жизни, отношение к деньгам. Хотя в целом программа позиционируется не как заработок, а как обмен опытом, – отмечает Олег Олексюк.

Личный опыт

Запорожский студент Олег Бондарчук работал в отелях уборщиком и очень доволен. А вот студентке Ирине Кононовой в её летней поездке в США понравилось не всё:

– Я работала в США спасателем в бассейне. В целом мне очень понравилась Америка, да и работа у меня была не пыльная. Единственное «но» – это вычеты из зарплаты. Программа стоила $2500 + $300 за тренинг (об этом нас не предупреждали) + $500 каждый месяц за квартиру (которую нельзя было сменить). В качестве залога за квартиру пришлось отдать $150 (мол, чтобы ничего не сломали), а эти деньги априори не возвращаются. Еще я выложила $60 за форму. Кроме того, из зарплаты вычли 21% налогов, которые вернули только через полгода. В результате я получила только 65% от всей заработанной суммы. Еще меня не устроило то, что чехам и сербам платили больше, чем украинцам и то, что некоторые студенты работали меньше 40 часов в неделю, а некоторые по 72 часа. Лично я работала около 62 часов.

Программа Аu Рair: за границу в чужую семью

Аu Рair – международная программа, позволяющая молодежи (в основном, всё-таки девушкам, т.к. на парней спрос невелик) прожить 1-2 года на полном пансионе в семьях за границей. Главное условие – быть незамужней, неразведенной и не иметь детей. В обмен на отдельную комнату, питание, медстраховку, карманные деньги, возможность выучить язык и посмотреть страну от студента потребуется присмотр за детьми и помощь по дому.

– Наше агентство по программе Аu Рair отправляет желающих в 7 стран: США, Бельгию, Францию, Австрию, Швецию, Данию и Норвегию. Некоторые страны, к сожалению, не хотят давать визу украинским студентам, так как они себя плохо зарекомендовали – к примеру, оставались там жить нелегально, – рассказала нам Анна Опанасенко, директор агентства «NewBridge». – Программа рассчитана на пребывание за границей от 3 до 12 месяцев. Но от нашей страны едут в среднем на год – на меньший срок наших студентов просто не берут, так как семьям невыгодно каждые три месяца менять человека. В Запорожье программа Аu Рair весьма популярна, поскольку это чуть ли самый легкий и дешевый вариант жизни за границей. Одно из самых востребованных направлений – Германия. Кстати, по этой программе существуют возрастные ограничения, и как раз в Германии самый «молодой возрастной ценз» – студентов старше 24-х лет там не принимают. Зато в страны Скандинавии можно ехать, если вам не больше 30.

– Я сама в свое время ездила в Германию по программе Аu Рair, – рассказывает Анна Опанасенко. – Многие из тех, кто возвращается, устраиваются на работу со знанием иностранного языка: к примеру, в международные компании. А некоторые остаются за границей и продолжают там учебу.

Анастасия ГОРИНА

Оставить отзыв

Самые читаемые статьи

    • Опрос

      • Считаете ли вы вакцинацию от гриппа необходимой?

        Результаты

        Загрузка ... Загрузка ...

    Информеры

    GISMETEO: Погода по г.Энергодар

    Запорожье. Городской портал.
    Курсы НБУ
    Виконавчий комітет Енергодарської міської ради
    
    отличные предложения: дизайн интерьера загородного дома лучше не найдете! | Купить недорого платья повседневные в интернет-магазине Люмидор.