Обзор | Новости

В каждой шутке…

«Уходя, гаси свет!» или как высоко может взлететь цена на киловатты?

 17 марта Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) было принято постановление, согласно которому тарифы на электроэнергию для населения с 1 апреля повышаются на 15%.

            Увы, это отнюдь не первоапрельская шутка. Подтвердили это и в пресс-службе ОАО “Запорожьеоблэнерго”. И свалится это подорожание на головы украинцев именно в День дурака. Весьма символично, не так ли?

            Ну, шутки в сторону, речь-то идёт о вещах серьёзных. Итак, теперь тарифы на электроэнергию будут составлять:

Категории потребителей Объём потреблённой эл. энергии (кВт/ч) Для населения (коп. за кВт/ч) Для населения, проживающего в 30-км зоне (коп. за кВт/ч)
Городское население До 150 28,02 19,61
Сверх 150 36,48 25,54
Население, проживающее в сельской местности До 150 25,92 18,14
Сверх 150 33,72 23,60
Городское и сельское население, проживающее в домах, оборудованных электроплитами и/или электроотопительными приборами До 250 21,54 15,08
Сверх 250 28,02 19,61

            * В таблице приведены тарифы с учётом НДС         

            Для жителей негазифицированных домов, а также домов, в которых отсутствует централизованная система теплоснабжения, в том числе сельской местности, тариф вырастет до 21,54 коп. за кВт/ч независимо от объёмов ежемесячно потреблённых киловатт.

         Лимит потребления по-прежнему не будет установлен для многодетных, приёмных семей и детских домов семейного типа.

Рациональный подход

Самое время в очередной раз вспомнить об экономии. Хотя, справедливости ради, смею заметить, что забыть о ней многим не удаётся вот уже несколько лет.

Энергосбережение позволяет уменьшить платежи за «свет» в несколько раз. И вовсе не обязательно отказываться от благ цивилизации. Так вот, дорогие читатели, если вы решили ступить на путь рационального использования электроэнергии, то предлагаем вам несколько простых советов:

  • Около 30% общего объёма потребления электроэнергии приходится на осветительные приборы. Поэтому не оставляйте включённым свет, если в этом нет необходимости.
  • Даже не работающий на первый взгляд, но не отключенный от питания телевизор или компьютер продолжает потреблять электроэнергию. Не оставляйте их в режиме ожидания.
  • Холодильник лучше всегда держать полностью загруженным, т.к. чем больше ёмкость холодных продуктов, тем меньше холода теряется при открытии двери. В месяц он потребляет около 35-40 кВт/ч электроэнергии, но потребление может вырасти и до 80 кВт/ч, если не следовать данным рекомендациям. Посему, прежде, чем открыть холодильник, вспомните, что каждая лишняя секунда его открытой двери оборачивается дополнительными минутами работы компрессора.
  • Старайтесь покупать более экономичную бытовую технику – класса «А».
  • Дома целесообразно использовать не обычный стационарный компьютер, а ноутбук, что позволяет сократить энергопотребление почти в 5 раз.
  • Утюги нагреваются до рабочей температуры за считанные секунды, а вот мощность их составляет 1,5-2 кВт/ч. Поэтому, если в процессе глажения вы делаете перерыв более чем на минуту, лучше выключить утюг.
  • При пользовании электрочайником наливайте столько воды, сколько это минимально необходимо.
  • Дно посуды, используемой для  электроплиты, должно быть не меньше размера конфорки, чтобы избежать потерь тепла. Выключать плиту следует за 10-15 минут до полной готовности блюда. Кстати, очень экономичной в использовании является пароварка: она потребляет электроэнергии в 5-6 раз меньше обычной электроплиты.

Оксана БЕЛОВА

Оставить отзыв

Самые читаемые статьи

    • Опрос

      • Считаете ли вы вакцинацию от гриппа необходимой?

        Результаты

        Загрузка ... Загрузка ...

    Информеры

    GISMETEO: Погода по г.Энергодар

    Запорожье. Городской портал.
    Курсы НБУ
    Виконавчий комітет Енергодарської міської ради
    
    крепкий велосипед детский трехколесный с ручкой на доставку | куплю бу электрогитару в Москве